Методический подход к определению стоимости эксплуатации жилья по объектам-представителям

Для исследования мы возьмем 5 разных объектов—жилых домов, панельных и кирпичных в период с 1917 по 1994 г.г., с мусоропроводами и без, с лифтами и без.

Мы уже знаем, что основная заработная плата рабочих принята на основании норм затрат труда, среднего разряда работы и стоимости человека-часа. Рассмотренные нами работы выполняются дворниками (уборщиками), что не имеет никакого разряда и по таблице часовых тарифных ставок на 2003 г. стоимость одного человека-часа такого рабочего составляет 19 руб.

Первый объект находится по адресу: Пр. Обуховской обороны, 19.

Год постройки—1938, материал—кирпич, 5 эт., мусоропровод, 4 лестницы, проживает 133 чел., общая площадь жилых помещений в доме—2842 м2, класс территории —3.

На основании ТЭР по каждому виду работ на этот объект рассчитаем затраты.

Санитарное содержание лестничных клеток

1.) Влажное подметание лестниц (524 м2)

19 руб.*1,27 ч/ч = 24,13 руб. (в расчете на 100 м2)

24,13 руб.* 5,24 м2 = 126 руб.

126 руб * 8 = 1008 руб./мес ( при периодичности 2 раза/нед)

2). Мытье лестничных площадок и маршей (524 м2)

19 руб.*3 ч/ч + 0,2 кг*25,8 руб. = 62,16 р. (на 100 м2, при расходе порошка 0,2 кг и его стоимости 28,5 рублей за 1 кг)

65,16 руб.*5,24*2 раза/мес = 652 руб./мес

3). Уборка площадки перед входом в подъезд (1,5 м2)

19 руб.*1,42 ч/ч+0,07 кг*25,8 руб.= 29 руб. (на 100 м2)

29 руб./100*1,5 м2 * 4 раза/мес * 4 лестницы = 7 руб./мес.

4). Транспортировка мусора (на 5 эт., на 4 лестн.)

19 руб.*0,02 ч/ч = 0,38 руб. (до 1 м в пределах одного этажа)

0,38 руб.*5 эт * 4 лестн.*8 раз/мес = 60 руб/мес.

Итого стоимость уборки:

1727 руб./мес.

Санитарное содержание мусоропровода

1). Профилактический осмотр (11 м)

19 руб.*6,24 ч/ч = 118,5 руб. (на 100 м)

118,5 руб./100*11 м* 4 лестн.*2 раза/мес = 104 руб./мес.

2). Удаление мусора из камер (13 м3 в месяц с данного объекта)

19 руб.*0,83 ч/ч = 15,7 руб. (на 1 м3 мусора)

15,7 руб.* 13 м3 = 204 руб./мес. (при норме накопления 1,2 м3 на человека в год, т.е. 1,2 м3*133 чел/12 мес)

3). Уборка мусороприемных камер (по 2 м2, 4 шт)

19 руб.*12,45 = 236,5 руб. (на на 100 м2)

236,5 руб./100*2 м2 * 4 лестн.* 30 раз/мес = 568 руб./мес.

4). Уборка загрузочных клапанов (на 4 лестн., на 4 этажах)

19 руб.*1,37 ч/ч + 0,2 кг*25,8 руб. = 31 руб. (на 10 шт)

31 руб./10*16 шт* 4 раза/мес = 198 руб./мес.

5). Мойка сменных мусоросборников (4 шт)

19 руб.*12,4 ч/ч + 3 кг*20 руб.+1 кг*20 р. = 315 руб. (на 100 шт)

315 руб./100*4 шт*30 раз/мес = 378 руб./мес (при норме расходования мыла—3 кг, соды—1 кг на каждые 100 мусоросборников)

6). Дезинфекция всех элементов ствола мусоропровода (11 м)

19 руб.*4,76 ч/ч + 5,38 кг*10 руб. = 144 руб. (на 100 м)

144 руб./100*11м*4 ствола*1 раз/мес = 63 руб./мес (при норме расходования хлора—5,38 кг на каждые 100 м ствола)

7). Дезинфекция мусоросборников (4 шт)

19 руб.*0,81 ч/ч +5,38 кг*10 руб. = 69 руб. (на 100 шт)

69 руб./10*4* 1 раз/мес = 28 руб./мес

8). Уборка контейнерных площадок (16 м2)

19 руб.*0,32 ч/ч = 6 руб.

6 руб.*30 раз/мес = 180 руб./мес.

9). Вывоз мусора до контейнерной площадки с выгрузкой мусора (до 50 м, до 150 кг)

19 руб.*0,57 ч/ч = 11 руб.

11 руб.*30 раз/мес = 330 руб./мес.

Итого стоимость содержания мусоропровода: 2053 руб./мес.

Ручная уборка территории домовладений (зимняя)

1). Подметание свежего снега (114 м2, 3 класс территории, асфальт)

19 руб.*2,97 ч/ч = 56 руб. (на 1000 м2)

56 руб.*0,114 * 2 раза/мес = 13 руб./мес

2). Сдвигание снега

19 руб.*14,85 ч/ч= 282 руб. (на 1000 м2)

282 руб.*0,114* 2 раза/мес = 64 руб./мес

3). Очистка территории под скребок

19 руб.*47,52 ч/ч = 903 руб. (на на 1000 м2)

903 руб.*0,114 * 2 раза/мес = 206 руб./мес

4). Пескопосыпка территории

19 руб.*3,08 ч/ч+200 кг*0,7 р = 198,5 руб. (на 1000 м2)

198,5 руб.*0,114* 30 раз/мес = 677 руб./мес (при норме расходования песка—200 кг на каждые 1000 м2 и его стоимости 700 руб./тонну)

5). Очистка территории от наледи (60 м2, так называемая «метровая полоса»

19 руб.*94,27 = 1791 руб. (на 1000 м2)

1791 руб.*0,06*1 раз/мес = 107 руб./мес

6). Подготовка смеси песка с хлоридами (0,009 м3)

19 руб.*0,92 ч/ч = 17 руб. (на 1 м3)

17 руб.*0,009 м3 * 30 раз/мес = 5 руб./мес ( при норме расходования песка—200 кг на 1000 м2 и его плотности 2500 кг/м3)

7). Зимняя уборка газонов от мусора (1350 м2)

19 руб.*0,25 ч/ч = 4,75 руб. (на 1000 м2)

4,75 руб.*1,350 * 15 раз/мес = 96 руб./мес

8). Очистка урн от мусора (4 шт)

19 руб.*7,35 ч/ч = 139,6 руб. (на 100 шт)

139,6 руб./100*4 *15 раз/мес = 83 руб./мес

9). Промывка урн (4 шт)

19 руб.* 15 ч/ч = 285 руб. (на 100 шт)

Перейти на страницу: 1 2 3 4 5 6

Заметки по экономике

Совершенствование внутрипроизводственных отношений ЗАО Минерал
Современная горная промышленность характеризуется большими объёмами производства, что связано с вовлечением в оборот значительных сумм денежных средств. А это означает что любая, даже небольшая, ошибка может п ...

Рынок совершенной и несовершенной конкуренции
Тема данной работы – «Рынок совершенной и несовершенной конкуренции». Целью написания реферата являлся тщательный и подробный анализ структуры рынка и изучение основных моделей рынка. В работе ...